18.03.02  Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

Программа ориентирована на обучение студентов методам создания, совершенствования и использования энерго- и ресурсосберегающих технологий на предприятиях нефтехимии и химической промышленности, а так же использования наилучших доступных технологий для обеспечения рационального использования сырьевых и энергетических ресурсов, экономного расходования водных ресурсов.

Область профессиональной деятельности выпускников включает:

внедрение и эксплуатацию энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных нефтехимических производств; разработку методов обращения с промышленными и бытовыми отходами и вторичными сырьевыми ресурсами; создание замкнутых водооборотных циклов во всех отраслях промышленности.

Отдельно рассматриваются вопросы переработки отходов производства и потребления, материалов органической химии (красителей, масел, топлив, моющих средств), продуктов переработки нефти и твёрдого топлива, тонкого органического синтеза и др.

Практико-ориентированное направление, востребованное на современных предприятиях и в организациях, обеспечивающих эффективное использование ресурсов.

Вы научитесь

Разрабатывать и внедрять энерго- и ресурсосберегающие технологии; осуществлять входной контроль сырьевых материалов; оценивать состав и свойства промежуточных продуктов для определения возможности наиболее полного их использования; анализировать пути модернизации технологического оборудования; проводить научные исследования в области энерго- и ресурсосбережения в химической промышленности, нефтехимии и нефтепереработке, биотехнологии; создавать экотехнопарки; исследовать химический состав  промышленных отходов и использовать обоснованные методы расчета отходов на предприятиях; проводить прикладные исследования в области переработки органоминеральных отходов; разработку методов и технологий экологического мониторинга; разработку научных основ идентификации и оценки экологических рисков для мест накопления техногенных отходов; разработку физико-химических основ энерго- и эресурсосберегающих технологий нефтепереработки и нефтехимии.

Инженер по ресурсосбережению, инженер-технолог, химик-технолог, инженер-эколог, логист-аналитик в сфере обращения с отходами, инженер-технолог в области природоохранных (экологических) биотехнологий, рециклинг-технолог.

На предприятиях химической, газовой, нефтехимической и биотехнологической промышленности, предприятиях по переработке и утилизации отходов, в научно-исследовательских институтах, центрах, конструкторских бюро.

бюджетных мест
на направлении