15.03.01  Технологии сварочного производства и инженерия поверхностей

Программа ориентирована на подготовку выпускников, обладающих компетенциями в области проектирования и изготовления сварных и паяных конструкций из любых металлических и неметаллических материалов. Предусматривает обучение разработке перспективных технологий инженерии поверхностей изделий для получения высокопрочных жаростойких, коррозионностойких и иных специальных свойств поверхностей деталей, применяемых в авиации, космонавтике и энергетике. Выпускники программы обладают навыками разработки роботизированных технологических процессов сварки, наплавки, пайки, конструкционных материалов с применением САПР.

Конструкторами и технологами, разрабатывающими технологические процессы изготовления конструкций и деталей машиностроения и автомобилестроения с использованием программных комплексов САПР; специалистами проектных, производственных отделов и бюро машиностроения (литья, сварки, обработки материалов давлением и резанием); индивидуальным предпринимателем в области инженерии и ремонтной сварки и наплавки деталей машин.

В машиностроительных предприятиях и фирмах; проектных институтах и организациях авиационной, автомобилестроительной, электротехнической, нефтяной промышленности и других отраслях, деятельность которых связана с машиностроением.