Центр развития молодежи в сфере электроники и робототехники.

Учащиеся 6-11 классов школ, а также студенты колледжей приглашаются на обучение в молодежный центр робототехники Тольяттинского государственного университета.

ВИДЕО

Занятия проводятся на бесплатной основе по программам:

Первые шаги в робототехнику (Lego), 12 ак. ч. 3 дня подряд, набор 1 раз в месяц.
На этих занятиях учащиеся узнают основные приемы построения колесных роботов. Научатся самостоятельно подключать к своему роботу разные датчики и моторы и программировать их работу.

Основы Arduino, 12 ак. часов, 3 группы 3 дня подряд, набор 1 раз в месяц.
В результате прохождения занятий, учащиеся сумеют подключить различные элементы к микроконтроллеру, управлять светодиодами, опрашивать оптические датчики, датчики температуры. Изучат основные приемы написания программ для управления микроконтроллером. В итоге - соберут колесного робота и запрограммируют его движение по простейшей траектории.

Роботы на основе Lego, 24 ак. ч., 2 группы, занятия 2 раза в неделю.
Учащиеся на этих занятиях подробно изучат принципы построения роботов Lego и приемы их
программирования. Узнают, как устроены датчики и двигатели из системы Lego, научатся создавать простейшие интерфейсы пользователя в системах управления, будут решать выполнять творческие задания по робототехнике на основе Lego. Построят своего робота и запрограммируют его работу.

Роботы на основе Ардуино, 24 ак. ч., 2 группы, занятия 2 раза в неделю.
Это направление подразумевает написание программ для микроконтроллера, использующих информацию с различных датчиков, управление электродвигателями и реле. Учащиеся получат навыки программирование числовых массивов, активное использование датчиков и исполнительных устройств, будут решать творческих задачи. Создадут робота, движущегося по сложным траекториям с использованием инфракрасных и ультразвуковых датчиков. Построят элементы «умного дома».

Соревновательная робототехника, 24 ак. ч., гибкий размер группы, 1 раз в неделю.
На этих занятиях учащиеся узнают устройство датчиков, математические законы, позволяющие строить эффективных соревновательных роботов, получат возможность построить под руководством преподавателя и на практике отработать алгоритм функционирования роботов, следующих по траектории, роботов для «сумо» и кегельринга.

(8482) 50-11-00

priem@tltsu.ru

приемная комиссия
пн - пт: с 9:00 до 17:00
сб - вс: выходной

445020, г. Тольятти,
ул. Белорусская, 14,
главный корпус ТГУ,
холл первого этажа

На автобусах:
на автобусах № 2, 7, 13, 73 (остановка "ТГУ")
на автобусе № 2, 13, 40, 73 (остановка "ул. Белорусская")

На маршрутных такси:
на маршрутных такси № 91, 93, 96, 114, 310, 314, 328
(остановка "ТГУ") на маршрутных такси № 126, 326 (остановка "ул. Белорусская")

Сызрань:
ул. К.Маркса, д. 108., телефон 8 (8464) 98-33-11.

Жигулёвск:
445350, ул. Мира д. 22, телефон 8 (8486) 22-36-46.

Самара:
443068, ул. Луначарского 12, телефон 8 (846) 334-72-12.