Дата: 1 марта 2017 г.

«Взлёт» в будущее

В конкурсе приняли участие 174 ученика из 37 школ и учреждений дополнительного образования. Каждое образовательное учреждение, представило на конкурс от 10 до 20 проектов по разным направлениям: биология, психология, математика, техническое творчество и многим другим. Участникам предстояло не только разработать и написать проект, но и защитить его перед профессорами. Всё по-взрослому, и ни каких поблажек. Тольяттинский государственный университет, как место проведения, выбран не случайно. Ведь создание своего проекта – это уже первый шаг на пути к науке.

Конкурс исследовательских проектов «Взлёт» проходит под эгидой губернатора и при совете ректоров вузов Самарской области, и нацелен на выявление одарённой, талантливой молодёжи.Для участников такая возможность попробовать себя в проектной деятельности оказалась очень полезна, о чём говорят их комментарии.
Валентина Долинюк, главный специалист департамента образования мэрии г.о. Тольятти:«Весь багаж знаний, что накопили к определённому возрасту, ребята могут использовать и попробовать себя на другом уровне. Каждый конкурс–это определённая ступень к их будущей карьере и будущему самоопределению».
И сами участники поделились своими впечатлениями от окружного этапа конкурса:
Галина Симашова, ученица 10-го класса лицея № 37: «Мне очень понравился конкурс. Я рада, что проводятся такие мероприятия и, конечно же, буду принимать участие в дальнейшем. Заняла первое место, но была не одна, а со своим одноклассником Егором Фоминым, он был моим соавтором. Я думаю, что мы и далее будем двигаться вперёд».
Валерия Кочурихина, ученица 11-го класса гимназии № 39: «Для меня эта научно-практическая конференция стала толчком к развитию моих способностей в социологии».
Елизавета Шарова, ученица 11-го класса, Гуманитарный центр интеллектуального развития г.о. Тольятти: «Когда я писала работу, то затрагивала тему, которая важна лично для меня. Хотела рассказать в секции «социология»то,что мне важно: про популяризацию науки среди молодёжи».
Первый этап исследовательских проектов «Взлёт»участники прошли успешно и получили опыт в этой не самой простой деятельности. Теперь победителей ждёт следующая ступень – защита проектов на областном конкурсе. Такой опыт презентации себя и своей идеи бесценен для будущего студента. Не зря же говорится: «Школа–один из главных институтов».
Юлия ПАВЛОВА, студентка 3-го курса