Дата: 8 июня 2023 г.    Тип: событие

ТГУ наградил юных инженеров

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) подвели итоги Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады (МИО) «Звезда».

В этом учебном году ТГУ стал площадкой проведения олимпиады по восьми предметам: «Естественные науки», «Техника и Технологии», «Русский язык», «Обществознание», «История», «Право», «Экономика» и «Психология».
В отборочном этапе приняло участие рекордное количество школьников – свыше восьми тысяч учеников 6–11-х классов из школ Тольятти, Жигулёвска и Ставропольского района. В заключительном этапе за призовые места боролись уже 3008 человек. Победителями и призёрами стали 512 человек.

Ни для кого не секрет, что специалисты инженерных профессий в огромном дефиците. Особенно сейчас, когда так необходимы их знания и умения. Именно многопрофильная олимпиада «Звезда» – одна из тех мер Союза машиностроителей России, которая призвана заинтересовать молодёжь и сориентировать её на освоение инженерных специальностей. Участники олимпиады могут гордиться собой, потому что они попробовали свои способности в решении нестандартных и сложных задач. Это было непросто, но результаты потрясающие,отметила Валентина Бухтоярова, заместитель председателя комиссии по молодёжной политике Самарского регионального отделения «Союза машиностроителей России».

Валентина Бычкова, старший преподаватель кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» и Валентина Бухтоярова наградили благодарственными письмами и ценными подарками руководителей и педагогов школ за плодотворное сотрудничество и проведение МИО «Звезда».
Победители заключительного этапа МИО «Звезда»:

Екатерина Буторина, ученица 9-го класса – предмет «История»;

Маргарита Молохова, ученица 8-го класса – предмет «Психология»;

Даниил Лойко, ученик 11-го класса – предмет «Техника и Технологии»;

Илья Борисов, ученик 6-го класса – предмет «Русский язык»;

Алиса Надёжкина, ученица 6-го класса – предмет «Русский язык».

Победители и призёры получили дипломы и памятные подарки от ТГУ.

– Я не ожидал первого места, но знал, что хорошо справился с заданиями, так как всю жизнь этим занимаюсь, – рассказал Даниил Лойко. – Например, в детстве я любил разбирать машинки. Это переросло во что-то большее – собирание конструктора. В средней школе я занимался робототехникой и даже победил в интеллектуальном сумо на конкурсе в ТГУ. Потом уже перешёл к электронике и сейчас больше занимаюсь микроэлектроникой и радиоэлектроникой. Дома у меня есть небольшая лаборатория, где я и работаю. Может быть, поэтому задания олимпиады не показались мне трудными. Многие из них были творческими, например, надо было придумать, как доставить вездеход из Антарктиды. Это было интересно.

Ещё одним подарком для победителей стали музыкальные номера студии вокала CELEBRITY ТГУ и танцевальное представление от сheer-dance команды ТГУ «Разгон».

МИО «Звезда» образовалась в 2015 году путём слияния олимпиады школьников «„Звезда“ – Таланты на службе обороны и безопасности» и многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России». Она нацелена на развитие и стимулирование интересов у обучающихся к научно-исследовательской и инженерной деятельности. В число организаторов олимпиады входят: Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России», предприятия оборонно-промышленного комплекса и российские вузы, в том числе Тольяттинский государственный университет. С 2016 года ТГУ является площадкой для очного проведения олимпиады «Звезда» по предметам «Естественные науки» и «Техника и Технологии». Именно эти направления включены в перечень Всероссийских олимпиад школьников на 2023/2024 учебный год. Им присвоен III уровень, который даёт дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в университеты страны.