Дата: 5 марта 2018 г.

Школьники, на «Взлёт»!

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) прошёл окружной (городской) этап областного конкурса исследовательских проектов «Взлёт». Организаторами его являются департамент образования администрации городского округа Тольятти и Тольяттинский государственный университет. В конкурсе приняли участие школьники 10-11 классов из 43 образовательных учреждений города Тольятти. Они продемонстрировали свои исследовательские работы в сфере гуманитарных и информационных наук.

«Иняз» – в приоритете
21 февраля юные лингвисты представили свои проекты в области иностранных языков – английский, немецкий и французский. На рассмотрение поступило около 20-ти исследовательских проектов. Но только десять (присутствовало девять) участников смогли представить свой проект на заключительном (очном) туре городского этапа конкурса.
Оценивали знания школьников преподаватели Тольяттинского государственного университета кафедры «Теория и практика перевода». Кандидат педагогических наук Клара Касаткина и кандидаты филологических наук Татьяна Никитина и Марина Давыдова. Основными критериями стали: качество презентации и доклада, умение грамотно отвечать на вопросы, а также личный вклад участника в выполнение проекта.
– В первую очередь важно привлечь внимание школьников к научной деятельности, а также развивать и мотивировать интерес. Ведь основная цель проекта – связать контакты с теми, кто активно себя проявляет. На сегодняшний день наша задача была выявить лучших, так как они отправятся на второй областной этап в Самару, – отметила Татьяна Никитина.
В большинство проектов просматривалась проблематика английского и американского языка, а также по одному проекту на основе немецкого и французского.
Жюри отметило три проекта. В первом из них ученица 10 класса МБУ «Лицея № 67» Алёна Журавлёва рассказала об влияние французской речи на формирование английского языка. Во втором проекте ученица 10 класса МБУ «Школы № 89» Татьяна Рогачева на примере детектива «Шерлок Холмс» описала лингвокультурный образ главного героя. В третьем проекте ученица 10 класса МБУ «Лицея № 67» Алёна Понкратова протестировала эффективность изучения английского языка с помощью мобильных приложений.
– Изучая французский язык, я заметила, что в английском языке есть слова, которые обозначают что-то и на французском, но чаще эти слова называют исключением. И я задалась вопросом о их происхождении. В дальнейшем я доработаю свой проект, обратив внимание на ударения слов, – рассказала Алёна Журавлёва.
По окончанию жюри торжественно вручило каждому сертификат об участии в конкурсе.

Будущее – за программистами
22 февраля школьники – знатоки информатики – представили свои проекты. 11 презентаций посвящены информационным технологиям. В качестве жюри выступили преподаватели кафедры «Прикладная математика и информатика» – Виталий Климов, Наталья Рогова и Елена Ерофеева.
– В первую очередь мы оценивали необходимость проекта для общества, а потом уже умение участника внятно рассказать и привлечь внимание к своему проекту, – прокомментировал Виталий Климов.
После каждого выступления жюри вручило каждому школьнику сертификат об участии в конкурсе.
Несмотря на юный возраст участников, они разрабатывают серьёзные проекты. Например, ученик 11 класса МБУ «Школы №25» Степан Нагаев разработал предсказатель погоды в домашнем метеоцентре, который на 95 процентов соответствует показателям метеоцентра.
– Этот проект является продолжением моей прошлой научной работы. За неё я получил награды на областной и всероссийской научной конференции. В будущем я планирую развивать проект для реализации его на рынке домашних метеостанций, – рассказал Степан Нагаев.
Созданием мобильного приложения для распознавания видео занялся ученик МБУ «Лицея № 19» Роман Солдатов. С помощью этого приложения можно распознать фрагмент неизвестного фильма или мультфильма.
– Меня заинтересовала эта тема из-за своей актуальности – сейчас нет подобных приложений, доступных обычному пользователю. Интересно, что я сам могу пользоваться созданной программой, и собираюсь улучшать её, пока не закончатся идеи, – пояснил Роман Солдатов.

Все участники конкурса получили подарки от генерального партнера секции "Химия" ПАО «ТОАЗ»".


Амина ДАХУНАЕВА, студентка 2-го курса

Связаться с нами

8(8482)63-00-11

priem@tltsu.ru

Режим работы

приемная комиссия
пн - пт: с 9:00 до 17:00
сб: с 10:00 до 13:00
вс: выходной

Наш адрес

445020, г. Тольятти,
ул. Белорусская, 14,
главный корпус ТГУ,
холл первого этажа

   

На автобусах:
на автобусах № 2, 7, 13, 73 (остановка "ТГУ")
на автобусе № 2, 13, 40, 73 (остановка "ул. Белорусская")

На маршрутных такси:
на маршрутных такси № 91, 93, 96, 114, 310, 314, 328
(остановка "ТГУ") на маршрутных такси № 126, 326 (остановка "ул. Белорусская")

Сызрань:
ул. К.Маркса, д. 108., телефон 8 (8464) 98-33-11.

Жигулёвск:
445350, ул. Мира д. 22, телефон 8 (8486) 22-36-46.

Самара:
443068, ул. Луначарского 12, телефон 8 (846) 334-72-12.