Дата: 30 мая 2022 г.    Тип: обучение

Новая магистерская программа "Журналистика данных"

Тольяттинский государственный университет впервые объявляет набор на профиль магистерской программы «Журналистика данных»!

Предложение освоить магистерскую программу дистанционно на платформе «Росдистант» – уникально для России.

Сфера медиа сегодня как никогда нуждается в профессионалах, готовых работать с огромными потоками информации и различными базами данных, извлекать из них проблемы и упаковывать социально-значимые смыслы в разноформатные истории.
Программа направлена на развитие междисциплинарных компетенций, востребованных на современном медиарынке.

Дата-журналистика как профессия – это новый подход к созданию журналистских материалов, основанный на работе с открытыми данными.

Профиль «Журналистика данных»:
- это сочетание гуманитарной, творческой и цифровой подготовки, позволяющей студентам находить, анализировать большие объемы информации из открытых источников и представлять результаты анализа в виде визуализированных историй;
- это конкурентное преимущество выпускника на современном, постоянно развивающемся медиарынке.

Для кого? Для всех:
- кто работает в сфере массмедиа или планирует освоить новую перспективную профессию;
- кто хочет научиться говорить с аудиторией на языке точных данных, визуальных образов и интересных историй;
- кто хочет создавать тексты в соответствии с современными технологическими возможностями и актуальными подходами к массовой коммуникации.

Для обучения по программе не обязательно иметь опыт работы с данными, быть специалистом в журналистике или в области IT-технологий. Программа построена так, чтобы дать возможность обучающимся с нуля освоить компетенции, необходимые для работы в журналистике данных.

Программа особенно полезна для специалистов сферы коммуникаций: журналистов, маркетологов, копирайтеров, блогеров.

Изучаемые дисциплины:
- Технологии прикладного анализа данных
- Открытые данные как источник информации
- Алгоритмы и программирование на основе Python
- Медиадизайн
- Инфографика и визуализация данных
- Аналитическая работа журналиста
- Жанры и форматы журналистики данных
- Технологии продвижения дата-материалов
- Сторителлинг в журналистике данных
- Медиатекст в корпоративных коммуникациях
- Медиаэкономика

Прием документов на данную программу уже идет!

Для того, чтобы начать поступление, необходимо заполнить форму заявки на сайте https://www.rosdistant.ru/