Дата: 23 марта 2023 г.    Тип: событие

Наука из первых рук

В рамках проекта «Учёные – в школы» в лицее № 57 состоялась публичная лекция «Фармакология будущего».
Александр Бунев, директор центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета (ТГУ), рассказал школьникам о том, как разрабатывают лекарственные препараты, кто этим занимается и почему нужны новые лекарства для лечения рака.

 Сегодня школьники – завтра студенты, а затем специалисты и профессионалы научной деятельности. Хотя до науки ещё далеко, но уже сейчас, благодаря проекту «Учёные – в школы», школьники смогли заглянуть в будущее. На встрече с учёным ТГУ они обсудили актуальную и важную тему о методах лечения генетических заболеваний. Александр Бунев отметил, что одной из болезней, связанной с накоплением в ДНК многочисленных мутаций, является рак. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина в мире могут заболеть раком на каком-либо этапе жизни. В 2020 году было диагностировано более 19 млн новых случаев онкологических заболеваний, почти 10 млн человек скончались от рака.

В организме человека колоссальное количество клеток, и пока я читал лекцию, у каждого из нас образовались сотни клеток, которые потенциально могут стать раковыми. Иммунная система и другие защитные механизмы организма благополучно с ними справятся. Однако если клетка каким-то образом мутирует, то в ходе деления этих мутаций может стать больше. В конечном итоге количество «ошибок» станет настолько критичным, что клетка превратится в злокачественную, – пояснил Александр Бунев.

По словам учёного, существуют достаточно эффективные методы терапии онкологических заболеваний. Например, таргетная терапия, при которой используют препараты, способные блокировать рост и развитие раковых клеток. Фармацевтические компании ежегодно разрабатывают новые таргетные препараты (ингибиторы антиогенеза), чтобы найти «ключик» к часто мутирующим раковым клеткам.

На сегодня перспективной терапевтической стратегией являются химерные молекулы, которые подходят не просто как «ключик» к «замочку». По сути, они запускают процесс уничтожения белков раковых клеток. В данном случае мы действуем не с помощью блокировки белка, а с помощью его химического уничтожения, – подчеркнул Александр Бунев.

Лекция директора центра медицинской химии ТГУ стала для учащихся лицея № 57 третьей в рамках проекта «Учёные – в школы». Своими знаниями со школьниками также поделились директор института финансов, экономики и управления ТГУ Максим Искосков и доцент института Татьяна Полтева, а также завкафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» института машиностроения ТГУ Александр Бобровский. По словам Ольги Сёмкиной, заместителя директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ СО «Лицей № 57», ребята с горящими глазами слушали лекции, им интересны абсолютно любые научные темы.

Сегодня мы получили много важной информации. Например, об исследованиях новых препаратов, как они проводятся и как изготавливаются, об особенностях лечения рака и о том, как воздействовать на ДНК человека. Я увлекаюсь медициной, поэтому для меня эта тема очень интересна, – сказала Мария Африкантова, ученица 10-го класса.

Такой формат лекции для нас ещё немного непривычный, но достаточно востребованный. Каждому, кто увлекается разными направлениями научной деятельности, безусловно, полезно послушать лекцию на интересующую его тему. Мне, например, было бы очень интересно послушать о программировании, – рассказала Вероника Ковтун, ученица 10-го класса.

 
Всероссийская просветительская акция «Учёные – в школы» проводится Российским обществом «Знание» совместно с Министерством просвещения России. В коротких и увлекательных выступлениях молодые учёные рассказывают школьникам о науке и научных исследованиях.

Следующая публичная лекция в рамках акции состоится 30 марта в лицее № 57. Заведующий кафедрой «История и философия» Тольяттинского госуниверситета Ольга Евченко расскажет о ярких страницах истории Ставрополя-Тольятти.

Связаться с нами

8(8482)63-00-11

priem@tltsu.ru

Режим работы

приемная комиссия
пн - пт: с 9:00 до 17:00
сб: с 10:00 до 13:00
вс: выходной

Наш адрес

445020, г. Тольятти,
ул. Белорусская, 14,
главный корпус ТГУ,
холл первого этажа

   

На автобусах:
на автобусах № 2, 7, 13, 73 (остановка "ТГУ")
на автобусе № 2, 13, 40, 73 (остановка "ул. Белорусская")

На маршрутных такси:
на маршрутных такси № 91, 93, 96, 114, 310, 314, 328
(остановка "ТГУ") на маршрутных такси № 126, 326 (остановка "ул. Белорусская")

Сызрань:
ул. К.Маркса, д. 108., телефон 8 (8464) 98-33-11.

Жигулёвск:
445350, ул. Мира д. 22, телефон 8 (8486) 22-36-46.

Самара:
443068, ул. Луначарского 12, телефон 8 (846) 334-72-12.