Дата: 23 марта 2023 г.    Тип: химия

Химия для школьников от ТОАЗа

В рамках XII Недели высоких технологий и технопредпринимательства в Тольяттинском госуниверситете прошёл мастер-класс от ПАО «Тольяттиазот».

95 школьников 8–11-х классов смогли наблюдать за чудесами практической химии, а некоторые даже сами участвовали в экспериментах. Такие встречи с учениками образовательных учреждений города «Тольяттиазот» проводит регулярно. Их цель – выявить профессиональную ориентацию ребят.

Все опыты демонстрировала ведущий инженер-технолог центральной заводской лаборатории ТОАЗа Елена Ветренко. Она провела 7 наглядных опытов. Это были яркие экзотермические реакции взаимодействия серной кислоты с сахаром, эффектное выделение пены в ходе каталитического разложения перекиси водорода. Но особый восторг вызвал опыт «огонь в руках», в котором некоторые ребята сами принимали участие. Елена Ветренко наносила им на руки горючую пену и поджигала её. Горело не долго, но впечатляюще. Конечно, все эксперименты проходили со специализированными средствами безопасности: очками и перчатками.

– Из мастер-класса мне больше всего запомнились эксперименты с огнём, а именно поджигание руки. Очень интересно было, что рука горела, чувствовалось тепло, но ни перчатка, ни рука не пострадали. Я интересуюсь химией, хочу поступать в медицинский университет. Считаю, что очень важно наблюдать именно практические опыты, потому что там используются разные виды запоминания информации: визуальный, тактильный, – поделилась своими впечатлениями ученица 10-го класса школы № 59 Екатерина Косова.

Горящие глаза и активное желание аудитории участвовать в экспериментах доказывали, что специалистам ТОАЗа действительно удалось привлечь внимание школьников к практической химии. Также ребятам показали ролик о работе предприятия и рассказали о профориентационных программах от «Тольяттиазота».

– Мы провели мастер-класс для того, чтобы ребята посмотрели, что такое химия и заинтересовались наглядными опытами, чтобы, став взрослыми, они приходили работать на наше предприятие. Заводу всегда нужны молодые, энергичные и целеустремлённые люди. Очень важно показывать практические опыты школьникам. Уже во время обучения ребята должны понимать, чего они хотят, нужно ли им то, что они видят. Мне очень понравилось, как подростки взаимодействовали со мной на мастер-классе. Я чувствовала отклик, а так бывает не всегда. Иногда дети вроде бы занимаются химией, но никакой ответной реакции нет, – рассказала Екатерина Ветренко.

Все участники мастер-класса получили в подарок сувенирную продукцию от «Тольяттиазота».