Дата: 11 июня 2019 г.    Тип: событие

Expo Project TGU 2019

В опорном Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялась четвёртая выставка студенческих проектов. К концу второго семестра по предмету «Проектная деятельность» ребята подготовили полезные и актуальные проекты для нашего города. В Expo Project TGU приняли участие более двух тысяч студентов.

Сквозная проектная деятельность с нынешнего года реализуется в ТГУ на первом и втором курсах. С сентября 2019-го в эту деятельность будут вовлечены вновь пришедшие первокурсники, и участников станет ещё больше, рассказала директор Центра проектной деятельности ТГУ Юлия Карабельская. Как важный положительный факт она особо отметила привлечение предприятий города.

Несколько проектных команд решали кейсы, которые им поставил работодатель, и сделали это успешно. Ребят, которые участвовали в проектах, приглашают на работу, хотя они ещё учатся. В этом году мы впервые выпустили каталог студенческих проектов. Любой человек из города, любой человек из вуза может посмотреть, почитать краткое описание, это важно, поскольку проектов сейчас защищается около ста и перечислить их трудно, а посмотреть можно всегда. В каталоге представлены проекты этого полугодия. Также мы начали и успешно продолжаем работу по подготовке кураторов проектной деятельности, ребят, которые самостоятельно ведут проекты без преподавателей, берут на себя ответственность, а мы с ними занимаемся и всячески их стимулируем. Они тоже подают надежды и выдают хорошие результаты. Важно быть лидером уже в студенчестве, и университет даёт такую возможность. ТГУ идет в город и решает проблемы города, это важно знать, как предприятиям города, так и молодежи, которая выбирает вуз, – подчеркнула Юлия Карабельская.

Выставка была развернута на площади перед главным корпусом университета и в самом здании ТГУ. У каждого из 114 проектов были своё место, свой стенд, а также команда разработчиков, которая разъясняла суть, цель, актуальность своей работы. «Адаптивные веб-сайты и сетевые мобильные приложения», проект «Мини-вертолеты», «Разработка проекта электрокарта» – это только малая часть работ, представленных на выставке.

Представьте обычный картинг на бензиновом двигателе, стоит заменить бензиновый двигатель на электрический, добавить туда аккумуляторы и, пожалуйста, электрокарт готов. Различные трудности возникали с поиском запчастей и с установкой их на картинг, но почти все проблемы были решены, остались только мелочи, которые надо доработать. В наше время всё переходит на электричество и уже имеется формулы Е (Формула E - класс автогонок, в которых используются электромобили), они полностью на электричестве, таким образом, электрокартинг как соревнование уже существует. Сейчас именно тот момент, когда необходимо пробиваться на этот рынок, уже существует множество компаний, но у всех есть свои преимущества и изъяны, – рассказал автор проекта по разработке электрокарта Артур Гиргенс, студент института машиностроения.

Каждой команде выдавали стикеры на оценку других работ участников выставки. Также проекты оценивали эксперты, которые представляли партнеров ТГУ: «АВТОВАЗ», NetCracker Technology, «Прогресс ТЛТ», ГИБДД У МВД России по городу Тольятти, «Объединение детских библиотек Тольятти».

По итогам выставки проектов Expo Project TGU были награждены следующие команды:

В номинации «Проект в деталях» за лучшие видеоролики победу разделили проекты «Моя территория» и «ITjobs».

В номинации «Студенческое голосование» лучшими были названы 6 проектов:

1. Инженерно-конструкторские: Разработка проекта электрокарта;

2. Образовательные: Знатоки родного края; 

3. ТГУпроТЛТ: Зарница; 

4. Социально-значимые: Вторая жизнь старой одежды;         

5. Исследовательские: Кибербезопасность или Сеть без опасности; 

6. Кейспроекты: Многоэтажные стоянки для города.

Среди инженерно-конструкторских проектов выделилась «Разработка проекта электрокарта». Лучшим образовательным проектом стал «Учусь сам – учу других». В номинации «ТГУпроТЛТ» выиграл проект «Развитие радиоспорта в Тольятти». «Моя территория» победил в номинации «Социально-значимые проекты». Лучшим исследовательским проектом был признан «Кибербезопасность или Сеть без опасности». «Адаптивные веб-сайты и сетевые мобильные приложения» занял первое место в номинации «IT-проекты».


Связаться с нами

8(8482)63-00-11

priem@tltsu.ru

Режим работы

приемная комиссия
пн - пт: с 9:00 до 17:00
сб: с 10:00 до 13:00
вс: выходной

Наш адрес

445020, г. Тольятти,
ул. Белорусская, 14,
главный корпус ТГУ,
холл первого этажа

   

На автобусах:
на автобусах № 2, 7, 13, 73 (остановка "ТГУ")
на автобусе № 2, 13, 40, 73 (остановка "ул. Белорусская")

На маршрутных такси:
на маршрутных такси № 91, 93, 96, 114, 310, 314, 328
(остановка "ТГУ") на маршрутных такси № 126, 326 (остановка "ул. Белорусская")

Сызрань:
ул. К.Маркса, д. 108., телефон 8 (8464) 98-33-11.

Жигулёвск:
445350, ул. Мира д. 22, телефон 8 (8486) 22-36-46.

Самара:
443068, ул. Луначарского 12, телефон 8 (846) 334-72-12.