Дата: 17 апреля 2018 г.

Экскурсия на ЗАО "СКАД тех"

Чертёж, железо…Шкаф?!

Шкаф, разумеется, не простой, не бытовой. Речь идёт о создании распределительных электрических шкафов, которые используются для освещения больших административных, сельскохозяйственных, торговых и общественных объектов города Тольятти. Именно о таких шкафах и не только рассказали на экскурсии Группы компаний «СКАД тех» для школьников старших классов.

В этот день учащиеся 10-11 классов МБУ "Школа" № 23 побывали на часовой бесплатной экскурсии по всем главным производственным площадкам Группы компаний «СКАД тех». Мероприятие проводится в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которую не первый год поддерживает Тольяттинский опорный государственный университет (ТГУ). 
Перед началом экскурсии для учеников был показан ознакомительный видеоролик о «СКАД тех», в
котором наглядно рассказывалось, чем занимается компания и каких успехов уже удалось достичь. После просмотра и началось путешествие по инжиниринговому центру и другим подразделениям. 
Центр инжиниринга – стартовая площадка, где «зарождаются» проекты электрических шкафов. Школьники наблюдали непрерывный рабочий процесс, а именно, как инженером создаётся электронный чертёж на компьютере с помощью специальных программ.
– Между прочим, давно замечено, что девушки-инженеры работают лучше. Они вникают в нюансы чертежа, замечают детали и недочёты, которые могут не увидеть мужчины-инженеры. Всё-таки девушки более скрупулёзны, – отметил заместитель директора департамента автоматических систем управления обособленного подразделения (ДАСУ ОП) Тольятти Дмитрий Соловьёв.
Дмитрий не зря обратил на это внимание, так как большая часть экскурсантов была «девичья». Из 13 человек всего три мальчика, хотя, казалось бы, инженер-электронщик чисто мужская профессия. Мы заметили, что и в инжиниринговом центре «СКАД теха» среди сотрудников были представительницы прекрасного пола.
Экскурсанты внимательно вникали в суть производственного процесса. После завершения конструкторской документации будущее изделие переходит в следующий цех – производственно-технический. Школьники увидели, как по чертежам рабочие изготавливают и собирают то, что было сконструировано инженерами на компьютерах. Искры, сварка, треск и запах краски ощущался в воздухе. Также школьникам были показаны отделы технического контроля и другие подразделения, где проверяются готовые и промаркированные изделия на безопасность.

Напомним, что с прошлого года ТГУ является региональным ресурсным центром федеральной программы "Работай в России" и ежегодно участвует во всероссийской акции «Неделя без турникетов» и организовывает экскурсии на крупные предприятия города и региона для тольяттинских старшеклассников. 

Алла КРИВОВА, студентка 3-го курса


Связаться с нами

8(8482)63-00-11

priem@tltsu.ru

Режим работы

приемная комиссия
пн - пт: с 9:00 до 17:00
сб: с 10:00 до 13:00
вс: выходной

Наш адрес

445020, г. Тольятти,
ул. Белорусская, 14,
главный корпус ТГУ,
холл первого этажа

   

На автобусах:
на автобусах № 2, 7, 13, 73 (остановка "ТГУ")
на автобусе № 2, 13, 40, 73 (остановка "ул. Белорусская")

На маршрутных такси:
на маршрутных такси № 91, 93, 96, 114, 310, 314, 328
(остановка "ТГУ") на маршрутных такси № 126, 326 (остановка "ул. Белорусская")

Сызрань:
ул. К.Маркса, д. 108., телефон 8 (8464) 98-33-11.

Жигулёвск:
445350, ул. Мира д. 22, телефон 8 (8486) 22-36-46.

Самара:
443068, ул. Луначарского 12, телефон 8 (846) 334-72-12.