Дата: 2 августа 2018 г.

ТГУ получил высокую оценку качества подготовки специалистов!

По-европейски «превосходное качество»

23 образовательные программы по шести кластерам направлений подготовки ТГУ прошли аккредитацию АНО «Нацаккредцентр» и получили знак отличия «EXELLENT QUALITY». Это признание независимыми российскими экспертами из профессионального сообщества соответствия обучения в ТГУ европейским стандартам гарантии качества образования ESG-ENQA, а также требованиям профессиональных стандартов и рынка труда.

Профессионально-общественная аккредитация в ТГУ проходила с 29 по 31 мая 2018 года. На этот внешний аудит университет решился, чтобы получить независимую экспертизу оказываемых ТГУ образовательных услуг на соответствие международным требованиям.

В течение четырёх дней в ТГУ работали шесть комиссий по четыре человека. Экспертные группы состояли из российских экспертов, представителей профессионального и студенческого сообществ. Члены комиссии провели встречи с администрацией вуза и руководителями подразделений, ответственными за реализацию программ, пообщались с преподавателями, студентами, аспирантами и, что немаловажно, с выпускниками и работодателями.

По результатам внешней экспертизы подготовлены отчёты и даны рекомендации по дальнейшему развитию программ. Решение о предоставлении образовательным программам профессионально-общественной аккредитации выносилось на заседании Национального аккредитационного совета. Каждая программа получила свидетельство о профессионально-общественной аккредитации. Свидетельства доступны по ссылкам на программу

«Журналистика» (бакалавриат, магистратура);

«Прикладная информатика» (бакалавриат, магистратура);

«Психолого-педагогическое образование» (бакалавриат, магистратура);

«Техносферная безопасность» (бакалавриат, магистратура);

«Экономика» (бакалавриат, магистратура);

«Менеджмент» (бакалавриат, магистратура);

«Управление персоналом» (бакалавриат);

«Строительство» (бакалавриат, магистратура).

Также в период с 6 по 7 июня проходила профессионально-общественная аккредитация программ подготовки в области юриспруденции. В соответствии с протоколом правления Экспертного центра № 7 от 22.06.2018 г. по результатам аккредитационной экспертизы образовательных программ ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» принято положительное решение. Данные о результатах профессионально-общественной аккредитации, экспертное заключение, а также документы переданы на рассмотрение Комиссии по общественной оценке качества высшего юридического образования Ассоциации юристов России. О результатах рассмотрения будет сообщено дополнительно. Результаты профессионально-общественной аккредитации размещаются на официальном сайте Экспертного центра Ассоциации юристов России http://expertcenteraur.ru/, на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки http://obrnadzor.gov.ru/ru/, а также в СМИ https://rg.ru/.

Для справки

Профессионально-общественная аккредитация – это оценка и признание высокого качества реализации образовательных программ и подготовки специалистов по отраслям промышленности, экономики, культуры и социальной сферы на соответствие стандартам общественно-профессиональной аккредитации, гармонизированным с европейскими стандартами гарантии качества образования ESG-ENQA.

Целью профессионально-общественной аккредитации является повышение качества образования и формирование культуры качества в образовательных организациях, выявление лучшей практики по непрерывному совершенствованию качества образования и широкое информирование общественности об образовательных организациях, реализующих образовательные программы в соответствии с европейскими стандартами качества гарантии образования.

L.jpg