Дата: 21 марта 2017 г.

Умные игрушки для взрослых

В ТГУ 15 марта в рамках недели высоких технологий и технопредпринимательства была организована выставка по робототехнике «Взгляд в будущее» и мастер-класс «Построение систем управления роботами». Участниками стали школьники с 1 по 11 класс.
Ведущие – студенты 4 курса кафедры «Промышленная электроника» Сергей Гущин и Валерий Богатырев –выделили три вида систем управления роботами: биотехническая, автоматическая и интерактивная.
Биотехническая система управляется только с помощью человека – это квадрокоптеры, машинки с пультами, медицинское оборудование, военная техника.
Автоматическая система работает без помощи человека – это роботы-пылесосы, автопилот, приборно-машинные строения на предприятиях.
Интерактивное управление применяется в сфере складской логистики, в авиации. Так работают роботы-консультанты в магазинах и приборы виртуального присутствия. Это нечто среднее между биотехнической и автоматической системами, но с гораздо более сложными программами, в которых человек и машина взаимодополняют друг друга.
Все эти технологии легко и просто внедряются в нашу жизнь! Студенты прямо в аудитории буквально за несколько минут из деталей, которые легко можно заказать на любом китайском сайте, собрали машинку, управляемую с телефона посредством Bluetooth-канала. Эта платформа ещё и измеряет расстояние вокруг себя с помощью датчика инфракрасного излучения. Применение таким «игрушкам» в реальной жизни можно найти самое разное.
Подобные радиоуправляемые машины в магазинах стоят около 4 тысяч рублей, цены на более реалистичного робота могут быть ещё выше. Полный комплект деталей для самостоятельной сборки обойдется всего в 1,5 – 2 тысячи рублей. Получается, знать робототехнику ещё и выгодно.

Но не только выгодой ребят привлекает электронный мир. По словам организатора недели высоких технологий и технопредпринимательства в ТГУ, заведующего кафедрой «Промышленная электроника» Александра Шевцова, в программировании и робототехнике ребята обращают внимание на мелочи и детали. В «аккуратном монтаже» быть невнимательным и нетерпеливым нельзя! Интрига и интерес также присущи этой сфере – создатель до конца не знает, что у него получится в итоге. Робототехника – очень перспективная сфера, потому что наше будущее неразрывно связано с электроникой. И всё, что мы будем знать о ней, пригодится нам через много-много лет.